2014г. – конспект занятия по логоритмике «Перелётные птицы» в сборнике материалов III Всероссийского фестиваля «Педагогическая инициатива. Часть II» Чебоксары: Центр образования и воспитания (свидетельство участника).
Занятие по логоритмике
Миронова Ольга Анатольевна
учитель – логопед
МКДОУ «Детский сад №2»
город Шелехов Иркутская область
Тема: «Перелетные птицы».
Цели: 1) уточнять и расширять представления детей о перелетных птицах: внешний вид, среда обитания, питание, повадки, забота о потомстве;
2) развивать моторную координацию, чувство ритма и темпа; закреплять знания о пространственном расположении предметов относительно сторон собственного тела и окружающих предметов; развивать мимические движения лица, подвижность органов артикуляции, силу и высоту голоса, умение сочетать произношение звука с началом выдоха; закреплять умение выделять голосом слогообразующие гласные;
3) воспитывать эмоциональную отзывчивость, дружеские взаимоотношения.
Оборудование: натуральные осенние листья, бумажные листья на трубочках, предметные картинки: «Кукушка», «Ласточка», «Журавль», металлофон, костюм «Гусь», чучело утки, синяя ткань (озеро), дом, «гнездо», схемы «Как улетают птицы»-4 шт., зеленая ткань (болото), сухая трава.
Ход занятия
I. Вводная часть.
– Ребята, посмотрите вокруг. Мы оказались в лесу.
Листья с кленов облетают,
Меньше света и тепла,
Улетают птичьи стаи,
Значит осень золотая,
В лес волшебный наш пришла!
- В каком лесу мы оказались? (в осеннем лесу)
– Что происходит с листьями деревьев осенью? (опадают)
- Как называется явление, когда опадает листва? (листопад)
II. Основная часть.
1. Упражнение на умение сочетания произнесения звука с началом выдоха.
- Вдохнем запах осенних листочков и скажем, чем они пахнут (листья пахнут свежестью, влагой)
- Подуем на листочки и покажем, как дует на них ветер (слабый, сильный)
(Дети дуют на бумажные листья: губы вытянуты вперед, щеки не надувают; воздушная струя слабая, сильная – звук «ф»).
2. Упражнение на закрепление умения выделять голосом слогообразующие гласные.
– Ребята, какое время года скоро наступит?
- Куда улетят птицы? (в теплые края)
- Как мы называем таких птиц? (перелетные)
- Назовите перелетную птицу, название которой начинается со звука «г»? (гусь)
– А сейчас я начну называть перелетную птицу, а вы закончите: «ут–(ка), жу – (равль)»
– Теперь назовем других перелетных птиц по слогам, по цепочке друг за другом:
«ку – куш - ка», «лас – точ - ка»
1-й реб., 2-й реб., 3-й реб. 1-й реб., 2-й реб., 3-й реб
(при выполнении задания дети берутся за руки)
3. – Давайте прислушаемся к звукам нашего леса.
- Слышите, кто-то запел в лесу? (запись голоса кукушки)
- Кто так красиво поет?
- Как подает голос кукушка? (кукует: «ку-ку»)
- Посмотрим на кукушку. Какого цвета оперение у кукушки? (серое)
- Какая у нее окраска на брюшке? (брюшко полосатое)
- Чем питается кукушка? (насекомыми, лесными ягодами)
- Кукушка вьет свое гнездо? (не вьет гнезда и не заботится о птенцах; подбрасывает яйца в гнезда других птиц)
- Кукушка, ребята, хорошая труженица. Она поедает мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы, и спасает лес от гибели.
Попевка «Кукушка» (развитие силы и высоты голоса)
- Споем про кукушку попевку и озвучим ее голос на металлофоне.
(Дети поют попевку, ребенок играет на металлофоне «ку-ку» - 4 раза (один, затем другой ребенок).
В лесной глуши
Звенит в тиши:
«Ку-ку» -4 раза
Кукушка там
Кукует нам:
«Ку-ку» -4 раза
- Кукушка скоро улетит в теплые края, не будем мешать ей собираться.
4. – Посмотрите, ребята, кто-то к нам идет. (Выход «гуся»: взрослый в костюме гуся).
- Как подает голос гусь? (гогочет «га-га-га»).
- Поздоровайтесь с гусем.
- Здравствуй, гусь.
- Здравствуйте, друзья.
- Гусь, расскажи ребятам о себе.
Гусь: посмотрите, какие у меня серые перышки, длинная шея, сплющенный красный клюв.
- Я важно хожу по земле, вытянув шею и гогочу: «га-га-га».
- А что это у тебя на лапках? (перепонки)
- Ребята, давайте будем выставлять ногу на каждый слог слова «пе- ре- пон- ки»
- Для чего тебе такие лапки? (Чтобы хорошо плавать и нырять в воде)
- Ребята, если гусь любит плавать, значит он какой? (водоплавающий)
- А чем ты питаешься, гусь? (я питаюсь травой, насекомыми)
Упражнение на развитие координации речи с движением, чувства ритма и темпа.
Гусь: Хотите, я научу вас ходить вперевалочку? Тогда пойдем по «тропинке» к «озеру».
Упражнение «Гуси»
Гуси медленно идут, (идут по кругу, переваливаясь,
Вперевалочку бредут. руки (крылья) внизу)
Гуси «га-га-га» гогочут 2 раза
Будто весело хохочут
«Га-га-га» -2 раза (руки вверх над головой, шею вытянули,
наклонились вперед, руки вниз)
С перепонками нога- 2 раза (руки внизу (машут крыльями), топают
ногами)
Гусь: Вот и пришли мы к нашему озеру. Проводил я вас, а теперь мне пора к отлету готовиться. До свидания, ребята, увидимся весной.
Дети: До свидания, Гусь!
5. - Ребята, вы слышите, кто-то плещется в озере? (запись голоса утки)
- Как подает голос утка? (крякает: «кря-кря-кря»)
- Подойдем поближе и посмотрим, какое оперение у утки? (серо-коричневое)
- А какой у нее клюв? (сплющенный)
- А что есть на лапках? (на лапках перепонки)
- Для чего утке на лапках перепонки?
- Если утка любит плавать, нырять, значит она какая? (водоплавающая)
- А вы знаете, чем питается утка? (сочными травами, жуками, червяками)
- А как утка заботится о своих утятах? (утка откладывает яйца и насиживает их, а папа- селезень охраняет гнездо)
-Утка очень спешит, и тоже, как гусь, готовится к отлету. Она улетит последней, пока озеро не замерзнет.
Упражнение на развитие координации речи с движением, чувства ритма и темпа, закрепление знаний о пространственном расположении предметов относительно сторон собственного тела и окружающих предметов.
- Давайте разомнемся вместе с уткой и проводим ее в теплые края.
Упражнение «Отлет уток»
1. Утки, утки! (стоят в кругу, машут руками,
Кря-кря-кря! согнутыми в локтях)
- Летим в теплые края!
Будем крыльями махать, машут руками (руки внизу)
Будем крылья разминать.
2. Правым крылом взмахнем, (поднимают правую руку, опускают)
Левым взмахнем потом -2 раза (поднимают левую руку, опускают) Поворот направо: (ноги на месте, поворот туловища
направо)
- До свиданья, зайка! (помахать правой рукой)
Поворот налево: (ноги на месте, поворот туловища
налево)
- До свиданья, белка! (помахать левой рукой)
Припев:
Правым крылом взмахнем,
Левым взмахнем потом - 2 раза
3. Полетим за вожаком, (бегут по кругу, машут
руками (крыльями)
И покружимся потом. (поворот вокруг себя)
Повернулись мы кругом:
До свиданья, милый дом! (помахали двумя руками
вверху)
Припев:
Правым крылом взмахнем,
Левым взмахнем потом - 2 раза
6. Пение «Ласточка» (развитие силы, высоты голоса)
- Летели мы, летели и до дома долетели.
- Слышите, кто это так поет?
- Как поет ласточка? (чифкает: «чиф-чиф»)
- Какие у ласточки крылья? (длинные, острые)
- Посмотрите на хвостик у ласточки, на что он похож? (на вилочку, раздвоенный)
- Покажите двумя пальцами хвостик ласточки.
- Давайте споем про ласточку песню.
Дети поют песню:
Ласточка всегда в полете,
На земле вы ее не найдете
Этой птички быстрокрылой,
Скорость- ласточкина сила!
На лету и ест и пьет,
Под карнизом гнезда вьет.
Трепещите, комары,
И живите до поры.
- Почему ласточку называют птицей воздуха? (потому что она редко опускается на землю, так как по земле ходит с трудом, а летает быстро и ловко)
- Где вьет гнезда ласточка? (под крышей дома)
- Из чего она вьет свое гнездо?(из глины, соломы, добавляет свою слюну)
- Ласточка тоже готовится к отлету.
7. Упражнение на развитие мелкой мускулатуры пальцев рук.
- Перед долгим полетом она, как и другие перелетные птицы пьёт много воды, потому что лететь нужно далеко-далеко.
-Давайте сядем на колени и покажем, как птицы пьют воду из «колодца».
Пальчиковая гимнастика «Колодец» (сидя на коленях):
Вот колодец большой правая рука внизу, левой рукой,
сжатой в кулак,
С чистой, свежей водой. большой палец вверх «колодец»
Прилетели к нему птицы левой рукой показывают колодец,
- Дай, колодец, нам напиться. правой –шевелят пальцами «птицы»
- Пейте, милые сестрицы, показывают левой рукой «колодец»
Хватит вам моей водицы.
Эти птички воду пьют на обеих руках соединяют: 1) больш.
и указ.пальцы, остальными шевелят;
Эти песенки поют- 4 раза 2) больш. + сред.палец и также;
3) больш. + безым. палец и также;
4) больш. + мизинец и также;
Песни все они пропели, машут руками (крыльями) по бокам
Встрепенулись, улетели поднялись на колени, руки вверх,
соединили кисти рук, опустились вниз
Ну и нам с тобой пора, потянулись, спрятали руки за спину
Вот и кончилась игра. (быстро)
8. Упражнение на развитие внимания, ориентировки в окружающем пространстве.
– Попили воды птицы и начали разминаться. Ребята, а вы знаете, что все птицы летят в теплые края по- разному. (Педагог показывает схемы «как улетают птицы»).
- Посмотрите, кто летит поодиночке? (кукушки)
- А какая птица летит стаей? (ласточки)
- Кто летит вереницей? (утки, гуси)
- Сейчас мы превратимся в птиц и будем «летать» по залу. Я буду показывать вам схему, а вы будете строиться так, как показано на схеме. (Смена музыки и схемы).
9.Упражнение, регулирующее мышечный тонус «Журавлиный клин».
- Летели мы, летели и до болота долетели.
- Подойдем к лесному болоту и посмотрим на журавля.
- Как поет журавль? (курлычет: «курлы-курлы»)
- Журавль- крупная перелетная птица.
- Какого цвета оперение у журавля? (серое, на голове темная шапочка, украшенная красным пятнышком)
- Какая шея у журавля? А клюв?
- Какие ноги у журавля? (высокие)
- Что ест журавль? (траву, ягоду, насекомых, лягушек)
- Где строит гнездо журавль? (на земле, из травы)
- Журавли умеют красиво танцевать.
- Давайте разомнем крылья перед долгим перелетом и построим клин.
- На какую фигуру похож клин? (на треугольник)
- Покажем «клин» руками.
- Журавль «вожак» летит первым, другие парами, образуя клин.
10. Упражнение на расслабление.
- Размяли крылья птицы, пора и отдохнуть. Ложитесь на «лесную полянку» и послушайте музыку. (Пока звучит музыка, педагог читает стихотворение)
Листья осенью облетают,
Высыхает трава на болотах.
Собираются птицы в стаи
И уже готовы к отлету.
И, прощаясь с родными местами,
С золотыми березками, ивами,
Долго кружат они над лесами,
Над крутыми речными обрывами.
Возвращайтесь, птицы весною,
Когда зеленью лес оденется,
Зашумят молодой листвою
Каждый куст и каждое деревце.
III. Заключительная часть
- Вот и пришла пора уходить нам из «леса», и прощаться с перелетными птицами до самой весны.
- До свидания, птицы! С нетерпением будем ждать вашего возвращения весной.
Дети идут и поют песню:
По тропинке мы идем Идут на носках, руки на поясе.
Тихо песенку поем.
Мы из леса все идем
Тихо песенку поем.
Список литературы:
1.Гавришева Л.Б., Нищева Н.В. Логопедические распевки, музыкальная пальчиковая гимнастика и подвижные игры. – СПб.: «Детство-Пресс», 2005.
2.Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5— 6 лет. — М.: ТЦ Сфера, 2005.
3.Микляева Н.В., Полозова О.А., Родионова Ю.Н. Фонетическая и логопедическая ритмика в ДОУ. Пособие для воспитателей и логопедов. М.: «Айрис Пресс», 2000.